Liste Promus Palmes Academiques Juillet 2018

La cérémonie aux remise des Palmes académiques s"est tenue ns 8 décembre, au Gosier, du personnels qui se sont illustration par deux parcours pro et de toi engagement convecteur la réussite aux nos élèves et de l’académie. La la cérémonie a mis jusquà l"honneur la promotion aux juillet 2018 qui se compose aux 21 femmes et de 19 hommes.

Ces final ont été élevés aux grades ns Chevalier, d"Officier ou aux Commandeur dedans l"Ordre des Palmes académiques. Symbole aux la République, cette prestigieuse limites est ns seule prix que l"Éducation nationale remet jusquà ses personnels, quels suite soient les postes qu"ils occupent, pour services rendus. 

Organisée convectif la troisième âge consécutive en collaboration avec l’Association des Membres ns l’Ordre des Palmes Académiques (AMOPA), la la conscience est volonté un des temps forts de calendrier académique.

 

Les Palmes académiques sont les plus vieille des distinctions décernées à titre civil. Cette ordre est nommé à honorer les mérites des personnel relevant ns ministère de l’Éducation nationale. Esquive promotions et nominations ont lieux deux fois par an : le 1er jan et ns 14 juillet. Das décisions de promotion et aux nomination à lintérieur l"Ordre sont prise par arrêter du Ministre ns l"Éducation nationale.

 

PROMOTION juillet 2018

COMMANDEUR

 

CHRISTOPHEHarryDoyen des IA-IPR, IA-IPR ns mathématiques

 

OFFICIERS

 

CHALCOUMatthieuIEN ns 1er degré en charge aux circonscription
CHALCOUVéroniqueIA-IPR d"histoire géographie
CILPAMarie-JoséeIEN-ET Sciences biologique et sciences Sociales Appliquées
DRUMEAUXGeorgesIA-IPR aux lettres (retraité)
DUPUYJeanDirecteur du Budjet et des Moyens
GRIPONNEIda NicoleDirectrice d"école
JOTHAMClaudeProviseur aux lycée
MANIFESTECécilien JosephAgent administratif
MONTANTINJean-ClaudeDirecteur du centre
MOUROUVINEmmanuelConseiller principal d"Education

 

 

CHEVALIERS 

 

ARNELLMarie-JoselyneConseillère pédagogiste généraliste
BRELEUR DACALORCorinePsychologue ns l"Education nationale
BYRAMGustaveProfesseur de Mathématiques
CHOISY PETERSONAlineDirectrice d"école
CONDOFabienneDirectrice ns la communication
CORNETMarysePsychologue scolaire
COULIBALYMarie-CatherineProfesseure des écoles
CRAMERLucie NicaiseConseillère principale d"Education
CYRILLECatherineResponsable administratif et financier aux PUR 
DAVIDLislaineInfirmière scolaire 
DOMICHARDEricPrincipal aux collège
FRANCILLETTEElisaProfesseure d"Histoire et ns Géographie
GALLLysianeCoordonnatrice académique du appareil AESH
GENEDominiqueProfesseure d"anglais
GEOFFROYCarolineDirectrice d"école
GOSNAVE CREANTORJustineAdjointe gestionnaire
GREAUXNicoleProfesseure du Lettres Histoire-Géographie
GUMBSDanielPersonnel ns Direction
JABOLAndréProfesseur
KANCELHélèneProviseure adjointe de lycée
LOUVETFrédéricProfesseur de Mathématiques
MANCHAUDCarolineAdjointe gestionnaire
MANIOCAnnie-FranceProfesseure Economie Gestion
MARCINDeniseProfesseure des écoles, coordonnatrice ns la formant initiale convoque le 1er degré
MARIEPascalChef du cabinet de Recteur
MARTINPatrickPrincipal adjoint ns collège
MERILSylvère AlexEnseignant-Chercheur du Mathématiques
NUIROSilvere PaulEnseignant-Chercheur aux Mathématiques
OFFRANCGuyProfesseur d"EPS